Sachsen-Anhalt

Schlagwort Sachsen-Anhalt in chronologischer Reihenfolge:

Sachsen-Anhalt

Sorge vor Wahlausgang: Migranten denken ans Wegziehen

14.06.2026

Umzug, Auszug, Kartons, Lkw, Transport, Wegzug, Auswanderung
Drei Monate vor der Landtagswahl warnen Migrantenorganisationen vor wachsender Angst in Sachsen-Anhalt. Viele Menschen mit Migrationsgeschichte denken ans Wegziehen – mit Folgen für Schulen, Kitas, Arztpraxen und Betriebe.

Rassismus wird zur Bleibefrage

Sachsen-Anhalt meldet mehr Diskriminierung

28.05.2026

Behörde, Amt, Verwaltung, Bürokratie, Menschen, Warten, Akte, Dokumente
In Sachsen-Anhalt haben Beratungsstellen 2025 insgesamt 322 Diskriminierungsfälle registriert, rund 50 mehr als im Vorjahr. Besonders häufig ging es um rassistische Zuschreibungen – für Migranten wird das Bleiben zunehmend zur Frage.

Sachsen-Anhalt

Ministerpräsident Schulze: Einwanderung besser als AfD-Familienpolitik

17.05.2026

Einwanderung, Migration, Fachkraft, Fachkräftemangel, Deutschland, Visum
Sachsen-Anhalt altert, Betriebe suchen Personal, Krankenhäuser brauchen Pflegekräfte. Ministerpräsident Sven Schulze wirbt deshalb für Arbeitsmigration – und kritisiert AfD-Vorschläge als untauglich für die akuten Probleme des Landes.

Islamforscher warnt

AfD in Sachsen-Anhalt will Muslimen Religionsfreiheit nehmen

23.04.2026

AfD, Demo, Demonstration, Rechtsextremismus, Rechtspopulismus, Politik, Partei, Deutschland
Keine Moscheen, kein Gebetsruf, keine Sichtbarkeit – die AfD in Sachsen-Anhalt plant, islamische Religionsausübung deutlich einzuschränken. Der Erlanger Islamforscher Mathias Rohe sieht darin einen Angriff auf die Religionsfreiheit und mahnt Solidarität mit Muslimen an. Von

Syrer in Sachsen-Anhalt

Mehr Einbürgerungen als „freiwillige“ Ausreisen

22.04.2026

Magdeburg, Sachsen-Anhalt, Politik, Landtag, Parlament, Sitzung
„Freiwillige Rückkehr“ klingt nach eigener Entscheidung. In Sachsen-Anhalt wirkt es eher wie eine Drohung: bleiben darf, wer ökonomisch passt; für andere scheint die Zeit in Deutschland angezählt. In der Debatte im Magdeburger Landtag entfacht die AfD einen „Feuerwerk an Fremdenfeindlichkeit“.

Rechte Agenda

Sachsen-Anhalts Kultur wehrt sich gegen AfD

19.04.2026

Neonazi, Rechtsextremist, AfD, Wahlkampf, Politik, Rechtsextremismus
Für den Fall eines Wahlsiegs in Sachsen-Anhalt kündigte die AfD eine „patriotische Kulturpolitik“ an. 27 namhafte Kulturinstitutionen des Landes warnen in einer Erklärung vor dieser „völkisch-nationalistischen Kulturauffassung“. Es gehe um mehr als Geschmacksfragen.

Demografie

Sachsen-Anhalt: Ausländer stabilisieren Arbeitsmarkt

13.04.2026

Ausbildung, Jugendliche, Handwerk, Fabrik, Betrieb
Mehr als 75.000 Menschen aus dem Ausland arbeiten inzwischen in Sachsen-Anhalt. Sie stützen Arbeitsmarkt, Sozialkassen und Pflege – während viele das gesellschaftliche Klima zugleich als wenig offen erleben.

Radikalprogramm

AfD Sachsen-Anhalt beschließt Angriff auf Pluralismus

12.04.2026

AfD, Parteitag, Remigration, Einzelfall, Heimatliebe, Merchandising, Werbung
Die AfD steht in Sachsen-Anhalt so nah an der Macht wie nirgends sonst. Ihr Programm zeigt, was das bedeuten würde: weniger Grundrechtsschutz, kein Asyl, mehr Ausgrenzung, mehr staatlicher Druck auf kritische Stimmen. Von Kirchen und der Zivilgesellschaft kommt deutliche Kritik.

Studie

Mängel bei Versorgung psychisch kranker Geflüchteter

12.03.2026

Junge, Mann, Traurig, Nachdenklich, Warten, Asyl, Flüchtling
Eine Studie beleuchtet die Versorgung Geflüchteter mit psychischen Erkrankungen in Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt. Die Forschenden legen eine lange Liste mit erheblichen Mängeln vor.

„Keine Einzelfälle“

149 rechtsextreme Vorfälle an Sachsen-Anhalts Schulen

23.02.2026

Schule, Schüler, Bildung, Kopftuch, Schrank, Spint
Von Propaganda bis Körperverletzung: Schüler und Lehrer sind an Schulen in Sachsen-Anhalt mit rechter Gewalt konfrontiert – fast ein Vorfall pro Schultag. Was die Linke fordert.